Monthly Magazine of jamia Abi Bakar Al Islamia Karachi Pakistan جامعہ ابی بکر الاسلامیہ کراچی کا ماھنامہ مجلہ اسوہ حسنہ

چیف ایڈیٹر: ڈاکٹر مقبول احمد مکی حفظہ اللہ

  • صفحہ اول
  • شمارہ جات 2021
  • شمارہ جات 2020
  • شمارہ جات 2019
  • سابقہ شمارے
    • 2009
    • 2010
    • 2011
    • 2012
    • 2013
    • 2014
    • 2015
    • 2016
    • 2017
    • 2018
  • فہمِ قرآن کورس

ارے غافل سن ماں کی عظمت

Written by عمرہ حماد 10 Mar,2011
  • font size decrease font size decrease font size increase font size increase font size
  • Print
  • Email

قرآن پاک میں اللہ تعالیٰ نے بارہا دفعہ والدین کی فرمانبرداری کا حکم دیا ہے۔ اوریہ امر آپ e کی احادیث سے بھی ثابت ہے۔جیسا کہ حدیث میں ہے کہ آپe نے فرمایا:’’بلاشبہ اللہ تعالی تمہیں تمہاری ماؤں کے متعلق نصیحت کرتا ہے ، پھر تمہیں تمہارے باپوں کے متعلق نصیحت کرتاہے ، پھر جتنا جتنا کوئی رشتہ دار زیادہ قریب ہے اس کے ساتھ نیک سلوک کی وصیت کرتاہے۔‘‘

ماں کو اللہ تعالیٰ نے عظیم مرتبہ دیاہے۔ وہ اِتوار کی خوشگوار صبح تھی۔ میری پیاری امی جان کی طبیعت قدرے ٹھیک تھی۔ سب خوش گپیوں میں مصروف تھے لیکن سوائے خدا کے کوئی نہیں جانتا تھا کچھ وقت گزر جانے کے بعد ہی یہ ہنستے چہرے روتے نظر آئیں گے یہ سب خوش گپیاں آ ہوںوسسکیوں میں بدل جائیں گی۔ عصر اور مغرب کے درمیان کا وقت تھا جب اچانک امی جی کی طبیعت خراب ہوگئی۔ سب کو امید تھی کہ ہماری پیاری امی جی ابھی ٹھیک ہوجائیں گی۔ کلمہ آپ کی زبان پر جاری تھا۔ زمزم کا پانی پلایا۔ امی جی کی آنکھیں بند تھیں۔ امی جی کو آواز دی تو 1 سیکنڈ کے لیے آنکھیں کھولیں اور پھر ہمیشہ کیلئے بند کر لیں۔ (إنا للہ وإنا إلیہ راجعون )

امی جی کو پھر آواز دی لیکن آپ نے آنکھیں نہ کھولیں۔ دل تھام لیا ہماری امی جی ہم سے جداہوجائیںگی۔ نہیں۔ ایسا تو سوچ بھی نہیں سکتے تھے۔

اتنی جلدی میری امی جی مجھے چھوڑ جائیںگی۔ دل کہہ رہا تھا ابھی ساتھ ہی مرجاؤں۔

ارے غافل! ماؤں کے بعد تو جینے کا سوال ہی پیدا نہیں ہوتا۔اپنی ماں کی قدر کر۔ اس کی خدمت کرکے جنت کا راستہ بنالے۔

ارے غافل! میری بات کو توجہ سے سن… کیا تجھے ماں کی قدر تب معلوم ہوگی جب وہ اس دنیا سے چل بسے گی۔ لیکن پھر تو کوئی فائدہ نہ ہوگا۔

ارے غافل! ماں ۔ماں ۔ماں جیسی تو کوئی ہستی نہیں کیسے تجھے سمجھاؤں…۔

کاش کہ اتر جائے تیرے دل میں میری بات

آنکھوں سے دیکھتے ہوئے بھی یقین نہیں آرہا تھا کہ امی جی اب نہیں آئیں گی۔ ایسا لگ رہا تھا کہ وقت ٹھہر گیاہے۔ اچانک سب پرائے لگنے لگے۔ جنازہ اٹھ گیا ہر شخص اشک بار آنکھیں لیکر گھر کی طرف روانہ ہوگیا۔ آج اس واقعے کو 5 ماہ گزر چکے ہیں۔ سب کچھ وہی سب لوگ ہیں۔ لیکن میری امی جی نہیں ہیں۔ ہر چیز ان کی یاد دلاتی ہے ۔ معلوم ہے کہ اب وہ نہیں آئیں گی لیکن اس کے باوجود بھی نظریں انہیں ڈھونڈتی ہیں۔ میرے اللہ! میرے لیے جنت کا سودا مشکل ہوگیا۔ مجھے ماں کی دعا ماں کے پیارسے محروم کردیا۔ خالائیں اگرچہ ان کی شکل امی جان سے ملتی ہے لیکن ان کی آغوش میں ویسی ٹھنڈک کہاں؟

ان کے سینوں میں تڑپتی ممتا کا پیار میرے لیے نہیں۔ اپنے بچوں کیلئے ہے۔

ملتی نہیں تیری صورت کسی کی صورت سے

جہاں میں تیری تصویر لیے پھرتے ہیں

زیر قدم والدہ فردوس بریں ہے۔یا خدا! مجھے دنیا میں میری فردوس بریں سے تو محروم کردیا۔ لیکن میری ماں کو اپنی فردوس بریںسے محروم نہ کرنا۔ آمین

ارے غافل! کیا تو سمجھ گیا ہے ؟ یقینا سمجھ گیا ہوگا؟ پلے باندھ لے میری بات کو۔ اپنی ماں کو جیتے جی ناراض مت کرنا ورنہ پوری زندگی پچھتاؤ گے۔ ارے پوچھ ان سے ماں کی قدر جن کی مائیں نہیں ہیں۔ ابھی اپنے کیے کی ماں سے معافی مانگ لے۔ ماں کا دل موم ہوتاہے۔ ارے سن موم ہوتاہے وہ تجھے فوراً معاف کردے گی۔ سینے سے لگائے گی۔ ماں کی خدمت میں لگ جا۔ دونوں جہاں میں سکون پائے گا۔

ارے غافل! اے بے قدر ! منہ نہ موڑ میری بات ر مان جا۔ ماں کی دعاؤں سے ہر موڑ پر تیرے قدم کا استقبال کامیابی سے ہوگا۔ ہاں سچ کامیابی سے میرا وعدہ تم سے ایسا ہی ہو گا۔

٭٭٭

Read 1826 times
Rate this item
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(0 votes)
Tweet
  • Social sharing:
  • Add to Facebook
  • Add to Delicious
  • Digg this
  • Add to StumbleUpon
  • Add to Technorati
  • Add to Reddit
  • Add to MySpace
  • Like this? Tweet it to your followers!
Published in مارچ

Related items

  • سیدۃ عائشہ رضی اللہ عنہا کا فقہی مقام
    in مئی
  • غیر مسلموں کی تقلید اور مسلم خواتین
    in جون
  • باہمی تعلقات کی اساس
    in اپریل
More in this category: « اب انہیں ڈھونڈھ،چراغِ رخِ زیبا لے کر یورپی عورتیں اسلام کیوں قبول کر رہی ہیں؟ »
back to top

مضمون نگار

  • ڈاکٹر مقبول احمد مکی ڈاکٹر مقبول احمد مکی
  • الشیخ  محمد طاہر آصف الشیخ محمد طاہر آصف
  • عبدالرشید عراقی عبدالرشید عراقی
  • بنت محمد رضوان بنت محمد رضوان
  • الشیخ ابو نعمان بشیر احمد الشیخ ابو نعمان بشیر احمد
  • الشیخ شاہ فیض الابرار صدیقی الشیخ شاہ فیض الابرار صدیقی
  • حبیب الرحمٰن یزدانی حبیب الرحمٰن یزدانی
  • خالد ظہیر خالد ظہیر
  • راحیل گوہر ایم اے راحیل گوہر ایم اے
  • عطاء محمد جنجوعہ عطاء محمد جنجوعہ
  • ڈاکٹر عبدالحی المدنی ڈاکٹر عبدالحی المدنی
  • مدثر بن ارشد لودھی مدثر بن ارشد لودھی
  • محمد شعیب مغل محمد شعیب مغل
  • الشیخ محمد شریف بن علی الشیخ محمد شریف بن علی
  • حافظ محمد یونس اثری حافظ محمد یونس اثری
  • الشیخ محمد یونس ربانی الشیخ محمد یونس ربانی

About Usvah e Hasanah

اسوہ حسنہ، جامعہ ابی بکر الاسلامیہ کا ماہنامہ تحقیقی، اصلاحی و دعوتی ماھنامہ مجلہ جس میں حالاتِ حاضرہ، کی مناسبت سے قرآن سنت کی روشنی میں مضامین اور تحقیقی مقالات شائع کئے جاتے ہیں

Contact us

ماھنامہ اسوہ حسنہ، جامعہ ابی بکر الاسلامیہ، گلشن اقبال بلاک 5،پوسٹ بکس نمبر11106، پوسٹ کوڈ نمبر75300 کراچی پاکستان

Phone: +92 0213 480 0471
Fax: +92 0213 4980877
Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

facebook

good hits

 

  • sitemap
Copyright © جملہ حقوق بحق ماھنامہ اسوہ حسنہ محفوظ ہیں 2022 All rights reserved. Custom Design by Youjoomla.com
2011