Categories: فروری 2009

نکاح وطلاق میں احتیاط کی ضرور ت

حدیث نمبر: 40

عَنْ اَبِیْ ہُرَیْرَۃَ رضی اللہ عنہ اَنَّ رَسُوْلَ اللّٰہِ صلی اللہ علیہ وسلم قَالَ : ثَلاَثٌ جِدُّہُنَّ جِدٌّ وَہَزْلُہُنَّ جِدٌّ ، اَلنِّکَاحُ ، وَالطَّلاَقُ  وَالرَّجْعَۃُ ۔

تخریج : سنن الترمذی ، حدیث نمبر ۱۱۸۴ ، سنن أبی داؤد ، کتاب الطلاق ، حدیث نمبر ۲۱۹۴

روای کا تعارف : حدیث نمبر 15 کی تشریح میں ملاحظہ فرمائیں

معانی الکلمات  :

ثَلاَثٌ :تین three

جِدُّہُنَّ : انکا ارادہ کرناits significance

اَلنِّکَاحُ :نکاح Marriage

جِدٌّ:Significant / seriour / important

الطَّلاَقُ : طلاق Divorce

ہَزْلُہُنَّ : انکا مذاق its Joke 

ھَزْلٌ : to Joke / to emaciate

الرَّجْعَۃُ : رجوع   To turn back 

ترجمہ :

سیدنا ابو ہریرۃ رضی اللہ عنہ سے روایت ہے کہ رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم نے فرمایا : تین (چیزوں) کاارادہ کرنے سے بھی وہ واقع ہوجاتی ہیں اور مذاق میں بھی انکا وقوع ثابت ہوجاتاہے ۔نکا ح ، طلاق اور رجوع ۔

تشریح :

دین اسلام عمومی طور پر انسان کو اپنی زندگی کے جملہ امور میں سنجیدگی اور متانت کا درس دیتاہے۔ تاہم چند قیود وضوابط کے ساتھ خوش طبعی کیلئے مذاق کی بھی اجازت دیتاہے ، چنانچہ خود رسول کریم  ﷺ سے ایسی چند مثالیں بھی ملتی ہیں لیکن چند امور ایسے ہیں جن میں انتہائی احتیاط کا حکم ملتاہے ان امور میں سے تین اس حدیث میں مذکور ہیں جن کا تعلق حلال وحرام سے ہونے کے ساتھ ساتھ باہمی اتفاق وجوڑ اور اختلاف وتوڑ سے بھی ہے۔

چو نکہ نکاح سے ایک عظیم رشتہ قائم ہوتاہے لہذا تمام پہلوؤں پر اچھی طرح غوروفکر اور باہمی مشورے سے مستقل بنیادوں پر یہ رشتہ استوار کرنے کی ترغیب ہے۔ محدود وقت کیلئے اسکا اقدام منع ہے۔ یہ الگ بات ہے کہ نکاح کے بعد اتفاقاً کچھ معاملات ایسے ہوجائیں کہ علیحدگی کرنا پڑ جائے۔ مذاق مذاق میں نکاح کرلینا مذاق تصور نہیں ہوگا بلکہ واقعتا وہ نکاح جملہ احکام کا اطلاق کے ساتھ واقع ہوجائے گا۔اسی طرح طلاق انتہائی معیوب اقدام ہے جس سے معاشرے میں عورت کے ساتھ ساتھ مرد کا مقام بھی بہت متأثر ہوتاہے ۔رجوع (طلاق کے بعد) صلح واتفاق کی طرف واپسی ہے جو مستحسن ہے ، لہذا ان اقدامات میں مذاق جائز نہیں ۔ حدیث کی رو سے یہ مذاق تصور نہ ہوگا بلکہ اصل حکم لاگو ہو جائے گا۔ واللہ اعلم

ڈاکٹر عبدالحی المدنی

Recent Posts

حج کے پس پردہ ایک عظیم انتظامی معجزہ

ہر سال دنیا یہ تو دیکھتی ہے اور حساب لگاتی ہے کہ سعودی عرب نے…

6 days ago

عاشوراء کا روزہ دس محرم الحرام کو رکھنا ہی راجح ہے

رسول اللہ ﷺنے مکہ مکرمہ سے مدینہ منورہ تشریف لانے کے بعد اپنی حیات مبارکہ…

6 days ago

اگر سیدنا علی رضی اللہ عنہ نہ ہوتے تو عمر رضی اللہ عنہ ہلاک ہو جاتے

قارئین ذی وقار! کافی عرصہ سے اس روایت پر لکھنا چاہ رہا تھا لیکن دوسری…

6 days ago

سیدنا عمر رضی اللہ عنہ اور جوارِ نبوی ﷺ کی سعادت

جب سيدنا عمر رضى اللہ عنہ كو ابولؤلؤ فيروز مجوسى نے نيزہ مارا تو آپ…

6 days ago

یہ تھے ہمارے عمر فاروق رضی اللہ عنہ

زخمی زخمی عمر فاروق جب وصیتیں کر رہے تھے تو سیدنا علی آنسوؤں بھری آنکھیں…

6 days ago

سیدنا عثمان غنی رضی اللہ عنہ کی مظلومانہ شہادت

میں تاریخ سے لڑنا نہیں چاہتا اگر تاریخ کہے سیدنا حسین رضی اللہ عنہ کا…

6 days ago