Categories: اگست2009

کھانا کھانے کے آداب

عَنْ عُمَرَ بْنِ أَبِیْ سَلَمَۃَ ص قَالَ : قَالَ لِیْ رَسُوْلُ اللّٰہِ ﷺ : ’’سَمِّ اللّٰہَ وَکُلْ بِیَمِیْنِکَ وَکُلْ مِمَّا یَلِیْکَ ۔‘‘

تخریج : صحیح بخاری ، کتاب الأطعمۃ ، حدیث نمبر :۵۳۷۶ ۔و صحیح مسلم ، کتاب الأشریۃ ، حدیث نمبر :۵۲۶۹

راوی کا تعارف : نام/ عمر بن أبی سلمۃ عبد اللہ بن عبد الأسد ۔ مخزومی ،قرشی۔

ام المؤمنین حضرت ام سلمہ کا پہلے شوہر ابو سلمہ کے بیٹے ہیں ، کچھ عرصہ رسول اللہ ﷺ کی زیرِ کفالت رہے۔

وفات : ۸۳ ہجری مدینہ منورہ میں ہوئی۔

عدد المرویات : بارہ احادیث

معانی الکلمات

سَمِّ: نام لو Mention the name                          بِیَمِیْنِکَ : اپنے دائیں ہاتھ کے ساتھ With your right hand              

کُلْ : کھاؤ Eat up   مِمَّا : اس سے From that                    یَلِیْکَ : جو آپ کے سامنے ہے What is in font of you

ترجمہ : سیدنا عمر بن ابی سلمہ رضی اللہ عنہ روایت کرتے ہیں کہ مجھے رسول اللہ ﷺ نے فرمایا: ’’اللہ کانام لیکر اپنے دائیں ہاتھ سے اور اپنے سامنے سے کھاؤ۔‘‘

تشریح:

شریعت اسلامیہ ایک مکمل ضابطہ حیات ، دستور زندگی ہے جو نہ صرف کہ عبادت ومعاملات میں ہماری رہنمائی کرتی ہے ایک مخصوص ثقافت اور آداب زندگی بھی سکھاتی ہے۔

خوردونوش لوازماتِ زندگی میں سے ہے لہذا اس کے متعلق بھی دینِ اسلام نے جملہ تفصیلات ، احکام اور آداب سکھائے ہیں چنانچہ مذکورہ حدیث میں حکم دیا گیا ہے کہ اللہ کا نام لیکر کھانا شروع کریں کیونکہ اسی رب کی طرف سے رزق ملتاہے ، اسباب رزق بھی وہی عطا فرماتاہے ۔ مزید برآں اس کا مقدس نام باعثِ برکت بھی ہے۔ اسی طرح دائیں ہاتھ سے کھانا پینا ، اور اپنے سامنے سے لینا بھی احکام وآداب میں شامل ہے ۔ دوسروں کے سامنے سے اچھا لقمہ، گوشت وغیرہ اٹھانا انتہائی معیوب گرداناگیاہے۔

ڈاکٹر عبدالحی المدنی

Recent Posts

حج کے پس پردہ ایک عظیم انتظامی معجزہ

ہر سال دنیا یہ تو دیکھتی ہے اور حساب لگاتی ہے کہ سعودی عرب نے…

6 days ago

عاشوراء کا روزہ دس محرم الحرام کو رکھنا ہی راجح ہے

رسول اللہ ﷺنے مکہ مکرمہ سے مدینہ منورہ تشریف لانے کے بعد اپنی حیات مبارکہ…

6 days ago

اگر سیدنا علی رضی اللہ عنہ نہ ہوتے تو عمر رضی اللہ عنہ ہلاک ہو جاتے

قارئین ذی وقار! کافی عرصہ سے اس روایت پر لکھنا چاہ رہا تھا لیکن دوسری…

6 days ago

سیدنا عمر رضی اللہ عنہ اور جوارِ نبوی ﷺ کی سعادت

جب سيدنا عمر رضى اللہ عنہ كو ابولؤلؤ فيروز مجوسى نے نيزہ مارا تو آپ…

6 days ago

یہ تھے ہمارے عمر فاروق رضی اللہ عنہ

زخمی زخمی عمر فاروق جب وصیتیں کر رہے تھے تو سیدنا علی آنسوؤں بھری آنکھیں…

6 days ago

سیدنا عثمان غنی رضی اللہ عنہ کی مظلومانہ شہادت

میں تاریخ سے لڑنا نہیں چاہتا اگر تاریخ کہے سیدنا حسین رضی اللہ عنہ کا…

6 days ago